IMGP5429

El día antes de las vacaciones de Semana Santa celebramos en el Centro el Día del Centro con algunas actividades que podéis ver en la siguientes fotografías.

Tambien podremos ver en el menú multimedia de la izquierda las fotografías de la actividad del proyecto Portfolio  Bigchallenge organizado por la profesora Rosa Isabel Tamurejo.

DSC 0073

El pasado 23 de abril se entregaron los premios ganadores del XV Certamen Literario Manuel Pacheco, acto que se desarrolló en la biblioteca del Centro.

Los ganadores en las distintas modalidades son:

 

Desde el curso 2011/12 se está desarrollando en el IES Puente Ajuda el Proyecto Portfolio,coordinado por la profesora Rosa Isabel Tamurejo Sánchez y del cual podemos ver algunos de los trabajos en la sección multimedia, en forma de fotografías y de videos.

 

Todos los alumnos podrán acceder a su portfolio pinchando en los siguientes enlaces:

 

Biografía- 1º ESO

Francés 1º ESO

Inglés 1º ESO

Matemáticas 1º ESO

Música 1º ESO

Portugués 1º ESO

Biografía 3º ESO

English 3º ESO

Matemáticas 3º ESO

Portugués 3º ESO

Desde el año 2011 al 2014 los profesores del IES Puente Ajuda  trabajamos en un Seminario,en coordinación con el CPR de Badajoz, desarrollando y profundizando en las Competencias Básicas del curriculum oficial de ESO.

Los trabajos realizados  son los siguientes:

 

 

Trabajos realizados durante el curso 2011/12

 

 

 

Durante el curso 2012/13 se realizaron los trabajos:

Actividad 1.Cuestionario 1

Actividad 1.Cuestionario 2

Portfolio.Actividades

 

 

 

Trabajo Final.Curso 2013/14

 

 

                                       CURSO 2018/19
HORARIO DE ATENCIÓN A PADRES/ MADRES  DIA HORA
Agudo Azcona ,Antonio Martes 9:20 - 10:15
Aranda Calle, Mª Angeles Jueves 12:35 - 13:30
Alvarez Díaz,Juan Francisco Viernes 12:35 - 13:30
Antón Gil , Enrique Jueves 9:20 - 10:15
Cabrera Maestre, Leonor M  Martes 8:25 - 9:20 
Cabrero Fraile, María Teresa Viernes 12:35 - 13:30
Calleja García, Luis Diego Miercoles 11:25 - 12:20
Cardador Castanedo, Israel A Miercoles 10:30 - 11:25
Casas Suárez, Isabel Lunes 10:30 - 11:25
Circujano Díez, Marc Miercoles 10:30 - 11:25
Costa Ramos, Jorge Jueves 9:20 - 10:15
De Solís Da Costa , Mª Luisa Martes  10:30 - 11:25
Dominguez Arias Eloisa Miercoles 9:20 - 10:15
Fernández Cruces, Andrés Martes  10:30 - 11:25
Gallego Calderón, Leonor Miercoles 11:25 - 12:20
Gamito Carballo, María Martes 10:30 - 11:25
García  Burgos, Rocio Martes 11:25 - 12:20
García Fernández , Álvaro Lunes 10:30 - 11:25
García Serrano, Laura María  Martes 12:35 - 13:30 
Garrido Diaz , Saturnina Viernes 9:20 - 10:15
Generelo Miranda, Francisco Lunes 10:30 - 11:25
Gil Peña , Inés María Martes  11:25 - 12:20
Gómez Mayoral Mª Carmen Viernes  10:30 - 11:25
González Ramos , Yolanda Martes 11:25 - 12:20
González Torvisco, Mª Carmen Jueves 9:20 - 10:15
Gracia Narciso, Angela Lunes 11:25 - 12:20
Gragera Hernando, Ana Mª  Viernes 10:30 - 11:25
Gutierrez Peña,Maria del Carmen Martes 9:20 - 10:15
Hernández Maeso,Francisco José Viernes  11:25 - 12:20
Hernández Maeso,Raquel Patricia Lunes 10:30 - 11:25
Hinojosa Cardeñosa, Antonia Viernes  9:20 - 10:15
Lena Cordero , Ana Belén Jueves 9:20 - 10:15
Lena Sánchez Mora,Rocio Miercoles 11:25 - 12:20
López Rivero, Esperanza Mª Viernes  11:25 - 12:20
Mansilla Calderón , Lorenza Lunes 12:35 - 13:30
Marquez Becerra , Ana Maria  Miercoles 9:20 - 10:15
Martínez Moreno, Francisco J Martes 11:25 - 12:20
Matamoros Palacios , Manuel Viernes  10:30 - 11:25
Merchán Morales, Antonio Martes  11:25 - 12:20
Méndez Gómez, Angel David Martes  9:20 - 10:15
Mira Anzola, Carolina Jueves 10:30 - 11:25
Montero Risueño, Tomás Martes  11:25 - 12:20
Muñoz Macho, Silvia Viernes  10:30 - 11:25
Nieto Bravo , Virginia Jueves 12:35 - 13:30
Núñez López, Heliodoro Viernes 11:25 - 12:20
Oliva Bueso, Sonia Martes 9:20 - 10:15
Padilla Montaño , Julia Jueves 9:20 - 10:15
Pérez Monge , Mª Macarena Martes  12:35 - 13:30
Puente Ranz, Luis Fernando Jueves 11:25 - 12:20
Quintero Durán, Manuela Miercoles 11:25 - 12:20
Ruiz Lorente, Alvaro Martes 11:25 - 12:20
Sánchez Fernández, Luis F Miercoles 12:35 - 13:30
Sánchez Peña, María Isabel Miercoles 10:30 - 11:25
Sánchez Rodriguez , Venancio Jueves 11:25 - 12:20
Sandín Lavado, Estrella Mª Martes  10:30 - 11:25
Santos Cabanillas Manuela  Jueves 11:25 - 12:20
Tamurejo Sánchez, Rosa  Viernes  12:35 - 13:30
Tejeda Sereno, Jesús Mª   Viernes  10:30 - 11:25
Vidigal Greño , Mª Claudia  Miercoles 12:35 - 13:30


 
 
 

 
 

dscf4036

Charla “Construyendo el futuro” impartida por D. Antonio García Salas, Director y socio fundador de ITAE (Badajoz), destinada a los alumnos de Bachillerato y Ciclo formativos de la familia Administración y Gestión.

 

premiados
Un año más se hizo entrega de los premios de poesía y narrativa de la XII edición del certamen Manuel Pacheco, organizado por el Departamento de Lengua Castellana y Literatura del IES Puente Ajuda y cofinanciado por el Exmo. Ayuntamiento de Olivenza.
Podéis ver una referencia en el Periodico Hoy.
El primer premio de narrativa lo ganó Elena Álvarez por «Adiós, Sophia»
El accésit de narrativa lo ganó Irene Velarde por Cementerio
El accésit de poesía lo ganó María Guillerma Núñez Fernández por Poniente